用3米长的木板把800N的重物推到1.2米高的汽车上,如果不计算摩擦,推力是多少N?

语文老师周 1年前 已收到1个回答 举报

wulawa 幼苗


其实夹角是sina=1.2/3=0.4
那么 物体在斜面上 受力分析 匀速推上去.
F=mg sina=800*0.4=320N


1