商店经销某商品,第二次进货的单价是是第一次进货单价的九折,而出售价不变,利润率比第一次购销该商品时的

商店经销某商品,第二次进货的单价是是第一次进货单价的九折,而出售价不变,利润率比第一次购销该商品时的
商店经销某商品,第二次进货的单价是是第一次进货单价的九折,而售价不变,利润率比第一次购销该商品时的利润率增加了15个百分点.求商店第一次购销该商品时所定的利润率.(用一元一次方程解)
zlilian 1年前 已收到1个回答 举报

fiore5133 幼苗


设第一次进价为X,第二次为0.9X,售价为a,则:
(a-X)/X=(a-0.9X)/0.9X-0.15 (根据两次利润率的关系)
0.9a-0.9X-a+0.9X=-0.135X
0.1a=0.135X
a=1.35X.
第一次利润率=(a-X)/X=(1.35X-X)/X=0.35=35%.
由于所求为利润率,第一次进价也可以看成1,第二次就是0.9.这样可以把X换成1进行计算.
则:a=1.35.原定利润率=1.35-1=35%.
看看还有没有更简单的方法.


12