对于椭圆经过2点 最后可以得出2个椭圆方程 焦点分别在x和y的

对于椭圆经过2点 最后可以得出2个椭圆方程 焦点分别在x和y的
那么对于双曲线经过两点.可以得出几个双曲线的方程?无论设焦点在x的式子还是在y的式子解出来都是1个.为什么啊
文字恋爱 1年前 已收到2个回答 举报

wmwm_xm 幼苗


LZ说的不太对吧.椭圆标准方程x^2/a^2+y^2/b^2=1
如果经过2个点,(x1,y1),(x2,y2)
那么能列出方程组
x1^2/a^2+y1^2/b^2=1...(1)
x2^2/a^2+y2^2/b^2=1...(2)
将1/a^2和1/b^2看成未知元,则上述方程组为二元一次方程组,最多有一组解,或者无解,怎么可能得出2个椭圆方程呢?
对于双曲线也是类似,只能解出1个,这是正常的.


5

欲奔 幼苗


对于椭圆经过2点 最后可以得出2个椭圆方程 焦点分别在x和y的
那么对于双曲线经过两点。可以得出几个双曲线的方程?
刚做的题目 无论设焦点在x的式子还是在y的式子解出来都是1个。
不可能是同一个方程。


0