已知ab都为单位向量,它们的夹角为60,那么(a+3b)的模=?字母上向量符号省略.

vv的人 1年前 已收到3个回答 举报

奋斗少年 春芽


因为ab都为单位向量
则|a|=1 |b|=1
cos(a,b)=a*b/|a|*|b|=ab=1/2
|a+3b|=√(a+3b)^2
=√(a^2+6ab+9b^2)
=√(1+6*1/2+9)
=√13


10

xiaobearggfurrylo 果实


a*b=|a||b|cos60=1/2
|a+3b|^2=(a+3b)^2=a^2+6a*b+9b^2
=|a|^2+6a*b+9|b|^2=13
故|a+3b|=√13


2

kukugege 幼苗


(a+3b)^2=a^2+9b^2+6abcos60
=2+9+6*1*1*1/2
=14
∴(a+3b)的模=根号14


0