已知abc都是单位向量,且ab=0,且(a-c)(b-c)小于等于0,则/a+b-c/最大值为?

已知abc都是单位向量,且ab=0,且(a-c)(b-c)小于等于0,则/a+b-c/最大值为?
非常着急 求达人解答。多谢了。
水shuiling 1年前 已收到1个回答 举报

去驱走 幼苗


(a-c)(b-c)=ab-bc-ac+c^2=c^2-ba-ca ≤0 1 ≤ba+ca
|a+b-c|^2=a^2+b^2+c^2+2ab-2bc-2ac=a^2+b^2+c^2-2bc-2ac≤1+1+1-2=1


9