已知向量a与向量b的夹角为60度,向量a的模为3,向量b的模为2,向量c=3倍a向量+5倍b向量,d向量=m倍a向量+b

已知向量a与向量b的夹角为60度,向量a的模为3,向量b的模为2,向量c=3倍a向量+5倍b向量,d向量=m倍a向量+b向量,若c向量垂直于d向量,求实数m的值
毛十八 1年前 已收到2个回答 举报

hkx2006 幼苗


向量c⊥向量d,说明向量c*向量d=0
即:(3a+5b)*(ma+b)=0
3ma²+5b²+(3+5m)a*b=0
3m×9+5×4+(3+5m)×3×2×cos60°=0
27m+20+9+15m=0
所以m=-29/42


9

洛丽塔_ling 幼苗


y=X^2-4
这个二次函数最小值是-4
所以函数值组成的集合为
{y|y>=-4,y属于R}
希望能解决您的问题。


0