有AB两个玻璃瓶,A瓶里装着340毫升水,B瓶里装着290毫升水,若将A瓶里的水倒一些给B瓶,并使B瓶装满,这

有AB两个玻璃瓶,A瓶里装着340毫升水,B瓶里装着290毫升水,若将A瓶里的水倒一些给B瓶,并使B瓶装满,这
时A瓶中的水只占瓶子容积的1/2,若将B瓶里的水倒一些给A瓶,并使A瓶装满,这时B瓶中的水只占它自己容积的3/5,那么A、B的容积之和为多少毫升?
viki_殇 1年前 已收到2个回答 举报

qqee83 春芽


假设a瓶容量为x毫升,b瓶容量为y毫升,则依题意有:
(1/2)x + y = x + (3/5)y = 340+290
解得:x =360 毫升,y=450毫升
所以a和b的容量之和是360+450 =810毫升.


7

aime_sa 幼苗


列方程组,求解,Va=280,Vb=350 Va+Vb=630,


1