有AB两码头相距48千米,一货轮从A码头顺水航行到B码头后,立即逆水返回到A码头,来回共用了5小时

有AB两码头相距48千米,一货轮从A码头顺水航行到B码头后,立即逆水返回到A码头,来回共用了5小时
;已知水流速度为6千米/时,求货轮在静水中速度
alexcb 1年前 已收到1个回答 举报

tikkkkk 幼苗


设船 在静水中速度:X千米/时,
根据题意得:
48/(X+6)+48/(X-6)=5
48(X-6)+48(X+6)=5(X+6)(X-6)
96X=5X²-180
5X²-96X-180=0
X≈(96±113.2)/10,
X=20.92.


1