液体压强与重力矿水瓶一样的密封瓶子,瓶子里装水,正放时水对瓶底的压强P1和压力F1与倒放时,水对瓶盖的压强P2和压力F1

液体压强与重力
矿水瓶一样的密封瓶子,瓶子里装水,正放时水对瓶底的压强P1和压力F1与倒放时,水对瓶盖的压强P2和压力F1,比较P1与P2,F1与F2
我觉得P1<P2,F1=F2,可是答案里没有F1=F2,
天各一方3O2 1年前 已收到5个回答 举报

燕雪峰 幼苗


首先:如果水满了的话,P1=P2因为P=液体密度*g*h 而h 是相等的.
而计算水对容器底部压力用F=P.S 来计算.瓶底面积大于瓶盖面积.因此,
F1>F2


5

黄金巴洛克 幼苗


如果水满了的话,P1=P2因为P=液体密度*g*h 而h 是相等的.
F1>F2因为瓶底的受力面积比瓶盖的大


2

叶染意 幼苗


......... i don't konw


2

圣手翻旧贴 幼苗


P1=P2 因为:P=液体密度*g*h
..
楼上的都是正确的!


2

dfsgsdwe 幼苗


我不晓得。但楼上两人的回答肯定有错


1