有一瓶汽水瓶,如何通过测量和计算得出瓶子的容积?(瓶子厚度不计)分析:(1)在瓶子中灌半瓶水,瓶口密封,正放测出__;(

有一瓶汽水瓶,如何通过测量和计算得出瓶子的容积?(瓶子厚度不计)分析:(1)在瓶子中灌半瓶水,瓶口密封,正放测出__;(2)倒过来竖直放置测出__;(3)测出底部的__;(4)计算:V=__.
buxiaomi 1年前 已收到3个回答 举报

a-a007 幼苗


瓶高H和液面高h1 液面高h2 面积 s v=2sh1 +s(H-h1-s2)=s(H+h1-h2)

1年前 追问

3

buxiaomi 举报

纸带重叠法和替代法用文字怎么表述?

举报 a-a007

没听说过。。。

buxiaomi 举报

。。。。

buxiaomi 举报

那化暗为明和平移法呢

举报 a-a007

你学的什么啊?几年级?

buxiaomi 举报

初二

buxiaomi 举报

长度与时间的测量

举报 a-a007

怎么感觉没学过= = 。。。 我现在大二了,就算学过也忘了,我问问我学生

buxiaomi 举报

麻烦了

举报 a-a007

这个你百度一搜都有,自己看吧

buxiaomi 举报

好吧,谢谢

初长成03 幼苗


1:瓶底到水面的距离。2:水面到瓶底的距离。3:半径。4:1:瓶底到水面的距离。2:水面到瓶底的距离。3:半径。4:半径V=半径?1:瓶底到水面的距离。2:水面到瓶底的距离。3:半径。4:半径。V=半径X半径X圆周率X(瓶底到水面的距离+水面到瓶底的距离)麻烦问一下,纸带重叠法和替代法用文字怎么表述?...


2

Layne321 幼苗


1.水的高度h. 2.空的部分高度H.3面积s. 4. v=(h+H)S


2