列方程解题 今天要,急.列方程解题1.有甲、乙两个瓶子,甲瓶里装了200毫升清水,乙瓶里装了200毫升的纯酒精.第一次把

列方程解题 今天要,急.
列方程解题
1.有甲、乙两个瓶子,甲瓶里装了200毫升清水,乙瓶里装了200毫升的纯酒精.第一次把20毫升的纯酒精由乙瓶倒入甲瓶,第二次把甲瓶中20毫升的溶液倒回乙瓶,此时甲瓶里含纯酒精多,还是乙瓶了含水多?
2.仓库运来含水量为90%的一种水果100千克.一星期后再测,发现含水量降低到80%.现在这批水果的质量是多少千克?
如果可以讲解的话我再加五分
machineguner 1年前 已收到2个回答 举报

honh403 幼苗


题目并不难仔细想想就会.
第一题:若不考虑酒精加入水的体积变化.应该是一样的.
第一次加入酒精,甲中含酒精1/6,倒出20ml中含水20*5/6=50/3即乙中有水50/3.那么甲中剩下的酒精为20-20*(1/6)=50/3.因此此时甲瓶里含纯酒精多,还是乙瓶了含水一样多.
第二题:设还剩水X千克.
原先含除去水有100-100*0.9=10千克,X*(X+10)=0.8得X=40.现在这批水果的质量是40+10=50千克


8

专属天使 幼苗


1:
第一次把20毫升的纯酒精由乙瓶倒入甲瓶时,甲的酒精含量是2/22,第二次把甲瓶中20毫升的溶液倒回乙瓶时,乙的酒精含量是(2/22)x20+200/200+20即(20/11+200)/220.
2:
设干果的质量X,水果的质量为Y
含水量为90%的一种水果100千克即X/(100%-90%)=Y=100即X=10
含水量降低到80%即 X/(100%...


1