初二代数分式基本性质习题已知Y=b+c/a=a+c/b=a+b/c,求Y的值

katsu888 1年前 已收到1个回答 举报

mini_lady 花朵


Y=b+c/a=a+c/b=a+b/c
=(AB+C)/A=(AB+C))/B=(AC+B)/C
由(AB+C)/A=(AB+C))/B,得A=B
再由(AB+C))/B=(AC+B)/C,得A=B=C
所以Y=2


4