初二分式的基本性质问题已知:X的平方+X分之一=3,求:(下面是一个分式,先说分母):X的4次方+X的平方+1

初二分式的基本性质问题
已知:X的平方+X分之一=3,求:(下面是一个分式,先说分母):X的4次方+X的平方+1 (下面是分子):X的平方
wc3331321 1年前 已收到1个回答 举报

段芳 春芽


将式子(要求值的)上下同除x^2,得:1/(x^2+1+1/x^2) ...1
∵x+1/x=3
∴(x+1/x)^2=x^2+2+1/x^2=9
∴x^2+1/x^2=7 ...2
∴式子值为:1/(1+7)=1/8(将式子“2”代入式子“1”)
怎么会是1/4?可能楼上的漏了平方


1