证明:函数f(x)=cos^2+cos^2(x+π/3)+cos^2(x-π/3)是常数函数

热带沙漠 1年前 已收到3个回答 举报

潘军随 春芽


cos^2(x+π/3)+cos^2(x-π/3)
=(cosx/2-根号3*sinx/2)^2+(cosx/2+根号3*sinx/2)^2
=(cosx)^2/2+3(sinx)^2/2
=1/2+(sinx)^2
f(x)=cos^2x+cos^2(x+π/3)+cos^2(x-π/3)
=(cosx)^2+1/2+(sinx)^2
=3/2,


4

tracylq 幼苗


赞同“钟馗降魔剑2”的回答。


2

juxiaobing 幼苗


cos^2(x+π/3)+cos^2(x-π/3)
=(cosx/2-根号3*sinx/2)^2+(cosx/2+根号3*sinx/2)^2
=(cosx)^2/2+3(sinx)^2/2
=1/2+(sinx)^2
f(x)=cos^2x+cos^2(x+π/3)+cos^2(x-π/3)
=(cosx)^2+1/2+(sinx)^2
=3/2,


0