证明函数y=cos(3π/2+x)为奇函数

证明函数y=cos(3π/2+x)为奇函数
是【(3π/2)+x】
deandu 1年前 已收到3个回答 举报

feicunxue 花朵


f(x)=cos(3π/2+x)
=cos(π+π/2+x)
=-cos(π/2+x)
=sin(x)
f(-x)=sin(-x)=-sinx

f(x)+(-x)=0
所以函数为奇函数


7

wfswfs 幼苗


y=cos(3π/2+x)=-sinx,是奇函数。


0

vallen2 幼苗


cos(3π/2+x)=cos(-π/2+x)=cos(π/2-x)=sinx为奇函数。


0