貌似不难,sin(a+b)cos(c-b)-cos(b+a)sin(b-c)sin(a-b)sin(b-c)-cos(a

貌似不难,
sin(a+b)cos(c-b)-cos(b+a)sin(b-c)
sin(a-b)sin(b-c)-cos(a-b)cos(c-b)请写出详细过程.(不然本人看不懂)
为什么?我写的不够清楚还是...
yanzixing 1年前 已收到3个回答 举报

51275911 幼苗


1.sin(a+b)cos(c-b)-cos(b+a)sin(b-c)=sin(a+b)cos(c-b)+cos(a+b)sin(c-b)
=sin[(a+b)+(c-b)]=sin(a+c)
2.sin(a-b)sin(b-c)-cos(a-b)cos(c-b)=sin(a-b)sin(b-c)-cos(a-b)cos(b-c)
=-[cos(a-b)cos(b-c)-sin(a-b)sin(b-c)]=-cos[(a-b)+(b-c)]=-cos(a-c)
=cos(a-c)
参考正弦和余弦和与差的公式即可


3

乔费 幼苗


麻烦将a+b和c-b看成a+b+c-b 然后用三角函数的那个公式 1化为cos(a+b+c-b) 第二题同


2

jforce 幼苗


用正弦公式和余弦公式,把括号里的看成一个整体


1