求反函数题 求函数y=log5x(x>0)的反函数是多少?

孙业茂 1年前 已收到2个回答 举报

大打主意 幼苗


由已知:5^y=x,所以反函数为y=5^x
[反函数是要先把x用y表示成式子,再把式中的未知数xy颠倒位置,即x换成y,y换成x]


8

6252516 幼苗


y=5^x


2