四年级数学上册评价手册第52页第四题怎么写

四年级数学上册评价手册第52页第四题怎么写
四年级数学上册评价手册第52页第四题怎么写 苏教版
明月小区有一个停车场。长40米,宽15米。
小轿车每辆车占地面积(平方米):15
客车每辆车占地面积(平方米):24
摩托车每辆车占地面积(平方米):3
如果只停放小轿车,一共能停放多少辆?
如果只停放客车或摩托车呢?
注意:用简便方法运算!
peng-2002 1年前 已收到5个回答 举报

妖橙 幼苗


先算出停车场的面积;再算出摩托车的只停放面积,由于摩托车每辆车占地面积3,而小轿车是15,是摩托车的5倍;客车是24,是摩托车的8倍,所以:
停车场总面积:40X15=600(平方米)
只停放摩托车:600÷3=200(辆)
只停放小轿车:200÷5=40(辆)
只停放客车:200÷8=25(辆)
由于是让我们全求,所以不用按问题顺序写,但“答”一定要按问题顺序写.


1

webboyan 幼苗


只要先算出停车场的面积;然后再算出摩托车的只停放面积,但由于摩托车每辆车占地面积3,而小轿车是15,是摩托车的5倍;客车是24,是摩托车的8倍,所以:停车场总面积:40X15=600(平方米)
只停放摩托车:600÷3=200(辆)
只停放小轿车:200÷5=40(辆)
只停放客车:200÷8=25(辆)
请采纳,谢谢!...


2

色之僧 幼苗


小区的总面积:40X15=600(平方米)
只停放小轿车:600÷15=40(辆)
只停放客车:600÷24=25(辆)
只停放摩托车:600÷3=200(辆)


1

jiangtg79 幼苗


先算出停车场的面积;再算出摩托车的只停放面积,由于摩托车每辆车占地面积3,而小轿车是15,是摩托车的5倍;客车是24,是摩托车的8倍,所以:
停车场总面积:40X15=600(平方米)
只停放摩托车:600÷3=200(辆)
只停放小轿车:200÷5=40(辆)
只停放客车:200÷8=25(辆)
由于是让我们全求,所以不用按问题顺序写,但“答”一定要按问题...


1

oozzipp 幼苗


1.3+0.7=


0