小学生四年级数学课外作业答案第52页第5题

小学生四年级数学课外作业答案第52页第5题
一个平行四边形的一条边长8厘米,比邻边多2厘米,这个平行四边的周长是多少厘米?
icebluetea 1年前 已收到3个回答 举报

swinfo 幼苗


邻边是
8-2=6(厘米)
平行四边形的周长是
(8+6)×2=28(厘米)


2

下一次爱上你 幼苗


另一边长8-2=6cm.
则周长=8+8+6+6=28cm


0

hohoemu 幼苗


比邻边多2厘米,邻边长为6厘米。
又因为平行四边形的对边相等,所以另外两条边也分别长8厘米和6厘米。
平行四边形的周长为四条边的长之和。即8+8+6+6=28厘米


0