被除数除以除数的商是8,余数是5,且被除数、除数、商与余数的和是99.被除数和除数各是多少?

flyingbirdleo 1年前 已收到1个回答 举报

熊出没人小心 幼苗


解题思路:可设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得:(8x+5)+x+8+5=99,解这个方程,求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

设除数为x,则:
(8x+5)+x+8+5=99
9x+18=99
9x=81
x=9
8×9+5=77.
答:被除数是77,除数是9.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 考查了带余除法,根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.


6