被除数除以除数,商是5,余数是8,被除数、除数与余数的和是142,被除数和除数各是多少?

121079050 1年前 已收到2个回答 举报

rpxxmtchqsh 幼苗


除数是:(142-8*2)/(5+1)=21
被除数是:21*5+8=113
21+113+8=142

1年前 追问

6

121079050 举报

我还看不懂能不能解释一下

举报 rpxxmtchqsh

被除数=除数*商+余数=除数*5+8 被除数+除数+余数=142 (除数*5+8)+除数+余数=142 除数*6+16=142 除数*6=126 所以除数=21,被除数=21*5+8=105+8=113 这种题也是一种“和倍”题,除数=(和-余数*2-商)/(商+1),被除数=商*除数+余数。

爱管闲事1234 花朵


被除数=除数*商+余数=除数*5+8
被除数+除数+余数=142
(除数*5+8)+除数+余数=142
除数*6+16=142
除数*6=126
除数=21
被除数=21*5+8=105+8=113


0