已知x属于[1/27,1/9],函数f(x)=(㏒3 x/27)[㏒3(3x)].求函数f(x)的最值

261640637 1年前 已收到1个回答 举报

棠棣ii方 花朵


f(x)=(log3 (x)-log3( 27))(log3( x)+log3 (3))
=(log3 (x)-3)(log3( x)+1)
=log3²(x)-2log3(x)-3
令log3(x)=t
∵x∈[1/27,1/9]则t∈[-3,-2]
log3²(x)-2log3(x)-3
=t²-2t-3=(t-1)²-4
易求得上式在t∈[-3,-2]上的取值范围是[5,12]
∴f(x)的最小值是5,最大值是12


3