设f(x)=x(ax2+bx+c)(a≠0)在x=1和x=-1处有极值,则下列点中一定在x轴上的是(  )

设f(x)=x(ax2+bx+c)(a≠0)在x=1和x=-1处有极值,则下列点中一定在x轴上的是(  )
A. (a,b)
B. (a,c)
C. (b,c)
D. (a+b,c)
linkk84 1年前 已收到1个回答 举报

不要恨我 幼苗


解题思路:根据题意先对f(x)=x(ax2+bx+c)求导,导函数为二次函数,再利用韦达定理求得b=0,从而可解决问题.

∵f(x)=x(ax2+bx+c)=ax3+bx2+cx,
∴f′(x)=3ax2+2bx+c,
∵f(x)在x=1和x=-1处有极值,
∴1,-1是方程3ax2+2bx+c=0的两根,
∴1+(-1)=-[2b/3a],[c/3a]=-1,故b=0,c=-3a≠0;可排除B、C、D.
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查根与系数的关系及函数在某点取得极值的条件,着重考查根与系数的关系中韦达定理的使用,属于中档题.


4