方差题目一个样本数据中,6有4个,4有6个,则其方差是

米青E火 1年前 已收到1个回答 举报

cupid2517 幼苗


这个我多说两句
首先,平均数是(6×4+4×6)÷10=4.8
如果是用这个样本来计算无偏方差,那么方差s^2=(1/9)×[(6-4.8)^2×4+(4-4.8)^2×6]=1.067
如果是概率分布计算,那么方差s^2=(1/10)×[(6-4.8)^2×4+(4-4.8)^2×6]=0.96
我估计你在上高中,所以直接算方差s^2=(1/10)×[(6-4.8)^2×4+(4-4.8)^2×6]=0.96即可


4