一个长方形的周长是24厘米,用三个这样的长方形正好能拼出一个正方形.这个拼出的正方形的周长是多少厘米?

zgoat 1年前 已收到3个回答 举报

第298次求婚 幼苗


36厘米
简单分析一下,长要是宽的三倍,则宽=24/(2x4)=3 ;长=3x3=9
正方形相当于六条短边+两条长边=3x6+2x9=36
或相当于四条长边,即周长=4x9=36


12

落单的月亮 幼苗


2(x+3x)=24
8x=24
x=3
3x3x4=36 正确


5

lyrcool 幼苗


2(x+3x)=24
8x=24
x=3
3x3x4=36


2