1、王丽刚参加完今年举行的中学生数学竞赛,妈妈问王丽:“这次竞赛你得了多少分?获第几名?”王丽告诉妈妈说:“我得的名次和

1、王丽刚参加完今年举行的中学生数学竞赛,妈妈问王丽:“这次竞赛你得了多少分?获第几名?”王丽告诉妈妈说:“我得的名次和我的岁数及考得的分数连乘起来是2910.”请你帮王丽的妈妈算一算王丽的得分和名次.
2、一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的三分之二,把十位与个位上的数字调换后,新数比原来大18,原来的两位数是多少?
heyuning4 1年前 已收到1个回答 举报

我是男人我怕 花朵


1:2910=97*2*3*5=97*2*15
所以是97分,第二名,15岁.
2:设原数个位是A,原数是2/3A×10+A
所以,2/3A×10+A+18=A×10+2/3A
解得A=6,2/3A=4,
所以原数是46


8