某校六年级举行数学竞赛,参加的人数是为未参加人数的3倍,若该年级学生减少6人,未参加的学生增加6人,

某校六年级举行数学竞赛,参加的人数是为未参加人数的3倍,若该年级学生减少6人,未参加的学生增加6人,
那么参加的与未参加的人数比为2:1,
求原来未参加的学生数和六年级学生总数
谢谢了我要过程 请讲明为什么
lilajerry 1年前 已收到2个回答 举报

报告xx发现小妞 幼苗


设参加的人数为x,未参加的人数为y,那么根据题意:
x=3y(参加的人数是为未参加人数的3倍)
(x-12)=2(y+6)(根据假设,六年级学生总数是(x+y)人,根据题意,该年级学生减少6人,总数就是(x+y-6)人,未参加的学生增加六人,那么未参加的人数是(y+6)人,所以,参加的人数就是[(x+y-6)-(y+6)]=(x-12)人。)
联立两个方程得出x=72,y=24.
所以,未参加的学生数是24,六年级学生总数是96人。


15

二十八掌 春芽


设六年级的总人数为x,则参加比赛的人与未参加比赛的人总数也是x.
由参加人数是未参加人数的3倍,所以参加的人为3x/4.
(x―6)/(x/4+6)=2/1
解得x=36
参加的人是27个人,总人数是36


2