在1到500中,不是2,3,5中任何一个的倍数的数一共有多少个?

朝洗心 1年前 已收到1个回答 举报

江西的佬表 幼苗


500中,2的倍数有 500/2=250个
5的倍数有500/5=100个
3的倍数有500/3=166个
同时是2和5,也就是10的倍数有500/10=50个
同时是2和3,也就是6的倍数有500/6=83个
同时是3和5,也就是15的倍数有500/15=33个
同时是2,3,5的,也就是30的倍数有16个
因此,500中,是2或3或5的倍数的数有
2的倍数+5的倍数+3的倍数-同时是2和5的倍数,同时是2和3的倍数-同时是3和5的倍数+同时是2,3,5的倍数
=250+100+166-50-83-33+16
=366
因此不是2,3,5倍数的数有500-366=134个


10