1、在1到200的所有自然数中,既是3的倍数,又是4的倍数,又是5的倍数的数一共有多少个?

1、在1到200的所有自然数中,既是3的倍数,又是4的倍数,又是5的倍数的数一共有多少个?
2、小明读一本书,第一天读了10页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了58页,问这本书一共有多少页?
齐gg大地 1年前 已收到3个回答 举报

hrheyrhy 幼苗


1、在1到200的所有自然数中,既是3的倍数,又是4的倍数,又是5的倍数的数一共有多少个?
3,4,5的最小公倍数是60,既是3的倍数,又是4的倍数,又是5的倍数的数是60的倍数,
所以1到200的所有自然数中,既是3的倍数,又是4的倍数,又是5的倍数的数一共有3个,分别是60,120,180
2、小明读一本书,第一天读了10页,以后每天比前一天多读3页,最后一天读了58页,问这本书一共有多少页?
小明共读了[(58-10)/3]+1=16+1=17天
这本书的页数
=10+(10+3)+(10+3*2)+(10+3*3)+.+(10+3*16)
=10*17+3+3*2+3*3+3*4+.+3*16
=170+3*(1+2+3+4+.+16)
=170+3*136
=170+408
=578


1

高天_vv 幼苗


1.[3,4,5]=60
200÷60=3...20
答:一共有3个。
2.(10+58)×[(58-10)÷3+1]÷2=578页
(用到的是等差数列求和公式)


1

jonathanhe 幼苗


1、3个


0