在1到500中,不是2,3,5中任何一个倍数的数一共有多少个?

芝麻七姐 1年前 已收到2个回答 举报

hzcatmm 幼苗


1到500中,
2的倍数有(500-2)/2+1=250个
3的倍数有(498-3)/3+1=166个
5的倍数有(500-5)/5+1=100个
6的倍数有(498-6)/6+1=83个
10的有50个
15的有33个
30的有16个
500-250-166-100+50+33+83-16=134个


2

qyfz 幼苗


500-250-166-100+50+33+83=150


0