下列命题中,正确的是(  )A.若z∈C,则z2≥0B.若a,b∈R,且a>b,则a+i>b+iC.若a∈R,则(a+1

下列命题中,正确的是(  )
A.若z∈C,则z2≥0
B.若a,b∈R,且a>b,则a+i>b+i
C.若a∈R,则(a+1)•i是纯虚数
D.若z=
1
i
,则z3+1 对应的点在复平面内的第一象限
SABER_ee 1年前 已收到1个回答 举报

文秀气质 幼苗


解题思路:利用特殊值代入法,排除不符合条件的选项A,B,C,由z3+1=(
1
i
)
3
+1=1+i,可得z3+1在复平面内的对应点的坐标为(1,1),故D正确.

由i2=-1 可得A不正确.由于两个虚数不能比较大小,故B不正确.
根据当a=-1时,(a+1)•i=0,可得C不正确.
若z=
1
i,则z3+1=(
1
i)3+1=[1/−i]+1=1+i,故z3+1在复平面内的对应点的坐标为(1,1),故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式及其几何意义,是一道基础题.


4