小红用自己的压岁钱支援灾区小朋友.第一次捐了压岁钱的30%,第二次比第一次多捐了30元,这时捐的与剩下的比是4比1.小红

小红用自己的压岁钱支援灾区小朋友.第一次捐了压岁钱的30%,第二次比第一次多捐了30元,这时捐的与剩下的比是4比1.小红两次一共捐了多少元?
要算式,
kk宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

ydy1227 幼苗


设小红一共有a元钱,第一次捐了0.3a,第二次捐了0.3a+30,两次共捐了0.6a+30,剩下a-(0.6a+30)=0.4a-30,
则(0.6a+30)/(0.4a-30)=4,解得a=150
两次共捐了0.6*150+30=120


6

血冰蝉 幼苗


30/[1-30%-30%-1/(4+1)]=150
150*(30%+30%)+30=120


0