拐点坐标 函数y=x^5-10x^2+8 的拐点坐标

beastxxx 1年前 已收到1个回答 举报

紫帆轻舟 花朵


y=x^5-10x^2+8
y ' = 5 x^4 -20 x
y '' = 20 x^3 - 20 = 20(x^3-1)
y ''=0 => x=1
拐点(1,-1)

1年前 追问

3

beastxxx 举报

拐点的定义 不是一阶导数和二阶导数都为0 么??为什么只有二阶导数=0就可以解出答案? 谢谢

举报 紫帆轻舟

拐点的定义: 二阶导数为0, 这一点两侧曲线的凹凸性改变, 本题 x<1, y '' <0, 凸; x>1, y ''>0, 凹。

beastxxx 举报

非常感谢