证明:小于30条边的简单平面图有一个顶点度数≤4

chhyll 1年前 已收到2个回答 举报

hap_adong 春芽


你是命题是伪命题.
反例,具有6个顶点的完全图,其边数为6*5/2=15,它的每个顶点的度均为5.
设顶点数为n,边数为m,假设每个顶点的度均大于4
则 n(n-1)/2>=m,2m>=5n,
则n^2-n>=2m>=5n => n>=6,m>=15.
显然,命题应该为小于15条边的简单有一个顶点度数≤4.


8

babydog1949 幼苗


命题不对的么。那肿么出现在课本上叫我们证明呢- -


1