30条简单有答案的有趣的数学题30条!有答案!简单点!

nokia117 1年前 已收到2个回答 举报

阜一南土 幼苗


1.学校举行作文比赛.三年级有32人参加,四年级参加的人数是三年级的2.5倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总数的1.5倍少35人.五年级有多少人参加?
(32+32×2.5)×1.5-35=133(人)
2.汽车附件厂要生产12900个零件.已经生产了3天,每天生产1500个,剩下的要4天完成,平均每天比以前多生产多少个?(12900-1500×3)/4-1500=600(个)
3.李村小学师生利用课余时间给牛奶厂割饲草,计划20天割3吨草.实际每天比原计划多害割草0.05吨,这样比原计划提前几天完成任务?20-3/(3/20+0.05)=5(天)
4.一辆汽车给瓷器厂运瓷器100件,运到1件给运费2元,损坏1件不但不给运费,反而赔偿厂方8元.结果只得运费170元,他损坏了几件?(2×100-170)/(2+8)=3(件)
5.服装厂加工1000套童装,原计划4天完成.现在要求多做120套,同样要求4天完成.这样平均每天要比原来多做多少套?(1000+120)/-1000/4=30(套)或120/4=30(套)
6.修条公路,计划每天修35米,24天修完,实际比计划少用4天,实际每天比计划每天多修多少米?35×24/(24-4)-35=7(米)
7.双沟村挖一条水渠,计划每天挖30米,8天完成.结果每天比原计划多挖10米,可以提前几天完工?8-30×8(30+10)=2(天)
8.某服装厂接受做800套西服的任务,开始平均每天做40套,做了7天后,剩下的在10天内完成.平均每天比原来多做多少套?(800-40×7)/10-40=12(套)
9.一辆汽车,第一天运货6吨,第二天运的比第一天的1.2倍少0.2吨,这两天平均每天运货多少吨?(6+6×1.2-0.2)/2=6.5(吨)
10.李英要看一本书共264页,已经看了4天,平均每天看26页,余下的每天看32页,看完这本书共用了多少天?4+(264-26×4)/32=9(天)
11.东方服装厂下布料2160米,计划做1200套儿童服装.由于采用新技术,每套比计划节约布料0.3米,问这批布料可以多制做多少套服装?2160/(2160/1200-0.3)-1200=200(套)
12.一辆汽车从甲地到乙地用了9个小时,从乙地返回甲地只用了7小时,已知返回时比去时第小时多行10千米,甲乙两地相距多少千米?10×7/(9-7)=315(千米)
13.平整一块土地,原计划12天完成,实际每天整2.4公亩,结果比原计划提前2天完成,实际比原计划每天多平整多少公亩?2.4-2.4×(12-2)/12=0.4(公亩)
14.甲乙两地相距400千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时45千米的速度行驶了6小时后,要求汽车在2小时内到达乙地,那么汽车平均每小时至少比原来速度加快多少千米?(400-45×6)/2-45=20(千米)
15、如果20只兔子可以换2只羊,8只羊可以换2头猪,8头猪可以换2头牛,那么用4头牛可以换多少只兔子?640
16、蓝蓝今年8岁,爸爸今年38岁,蓝蓝多少岁时,爸爸的年龄正好是蓝蓝的4倍?10
17、为民冷饮店每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,蓝蓝在暑假里买了99瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么她最多能喝到多少瓶汽水?147
18、在一道除法算式里,被除数、除数、商、余数四个数的和为75,已知商是8,余数是2,被除数是多少,除数是多少?
58 7
19、有两根同样长的铁丝,第一根减去30厘米,第二根减去18厘米,第二根余下的是第一根所余下长度的2倍,第二根铁丝还剩多少厘米?24
20、有1,2,3,4,5,6,7,8,9的牌,甲、乙、丙各三张,甲说:“我的三张牌的积是48”,乙说:“我的三张牌之和是15”,丙说:“我的三张牌的积是63”,甲、乙、丙各拿什么牌?
238 564 179
21 、用24厘米长的铁丝可以围成几种不同的长方形(长与宽整厘米数且接头处不计),面积分别是多少?再比较一下,你能发现什么?6
22、 张师傅习惯每工作5天休息2天.最近接到了生产330个零件的任务,他每天生产30个,那么完成这批任务至少需要多少天?15
23、星期天,小辉乘出租车去看望8千米外的外婆.乘车时,他看了出租车上的车费牌价:5千米以内8元;5千米以上每千米2元.小辉到外婆家时,应付车费多少元?
14
24、 一个小数,如果把它的小数部分扩大4倍,就得到5.4;如果把它的小数部分扩大9倍,就得到8.4,那么这个小数是多少?3、6
25、甲、乙二人的平均身高是1.66米,乙、丙二人的平均身高是1.7米,甲、丙二人的平均身高是1.65米,那么甲乙丙三人的平均身高是多少?
1.67
26、 甲、乙、丙三个数之和为270,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?
180 60 30
27、 有A、B两个煤场,A煤场是B煤场存煤的3倍,若从A煤场运出180吨到B煤场,则两煤场存煤相等,原来A、B两煤场各存煤多少吨?
540 180
只有这么多了


9

大连36 幼苗


挖恶风手续费的时效性我热爱小二小时发现我是想


0