少年宫建一个游泳池,该游泳池宽25米,长是宽的2.4倍,深1.8米.现在要在地的四周和底面都贴上瓷砖.

少年宫建一个游泳池,该游泳池宽25米,长是宽的2.4倍,深1.8米.现在要在地的四周和底面都贴上瓷砖.
每平方米瓷砖的价格是20元,买瓷砖共需多少钱
啊喽哈 1年前 已收到1个回答 举报

寻猫猫 幼苗


长=25*2.4=60米
表面积=2*(60+25)*1.8+60*25=306+1500=1806平方米
故总价=1806*20=36120元.
注:游泳池的表面积=四壁的面积加上一个底面积.


2