某金属元素M的氯化物的分子式是MCLx,其相对分子量是m,M(OH)x的相对分子量是n,则M的相对原子质量是多少?

雪_千_寻 1年前 已收到1个回答 举报

任澈诺 幼苗


x=(m-n)/(35.5-17)=(m-n)/18.5
M的相对原子质量=m-35.5(m-n)/18.5


10