请问如果事件A与事件B相互独立,那么P(AB)是不是等于0?我这里有一道题目是这样的:若事件A、B互相独立,P(A)=0

请问如果事件A与事件B相互独立,那么P(AB)是不是等于0?我这里有一道题目是这样的:若事件A、B互相独立,P(A)=0.4,P(A+B)=0.6,求P(B),结果答案是0.3
春寒 1年前 已收到1个回答 举报

annagong791208 花朵


不是,A,B互斥,则P(AB)=0.A,B相互独立有P(AB)=P(A)*P(B).本题中,P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)*P(B),我的结果是1/3.


3