1.R为某无可变化合价的金属元素,R的氯化物的相对分子质量为m.它的氢氧化合物的相对分子质量为n,则R元素的化合价为?

1.R为某无可变化合价的金属元素,R的氯化物的相对分子质量为m.它的氢氧化合物的相对分子质量为n,则R元素的化合价为?
2.A.B俩种化合物均由R合X俩种元素组成,在化合物A和B中,R元素的质量分数分别为50%、40%,若A的化学式为RX2(2是X的下标,电脑打不出来),则B的化学式为?
1165585681 1年前 已收到1个回答 举报

seashell825 春芽


1、 设化合价为x氯化物RClx氢氧化物为R(OH)x
x=(m-n)/(35.5-17)=(m-n)/18.5
2、设R和X的原子量分别为y、x,
对A,y/(y+2x)=0.5,则y=2x,对B,y/(y+nx)=0.4,解得,n=3,B的化学式为RX3


7