物理菜鸟.我来问题了.做匀加速运动的物体,它在第一秒内通过的位移是3M.在第二秒内通过的位移是_______,3秒内的平

物理菜鸟.我来问题了.
做匀加速运动的物体,它在第一秒内通过的位移是3M.在第二秒内通过的位移是_______,3秒内的平均速度大小是____,第四秒初的速度大小是______,初速度大小为_________.
请给出过程和公式~谢谢!
加速度大小为2....(单位省略)
第一位答题的人好牛啊。。。
xhx0523 1年前 已收到4个回答 举报

louisayu 幼苗


匀加速运动物体
S=v0t+1/2at^2
如果初速为0等时间段内位移比为
S1/(S2-S1)=t1^2/(t2^2-t1^2)
t1=1,t2=2
S1/(S2-S1)=1/(4-1)=1:3
所以(S2-S1)=9m
同理第三秒内的位移
S1/(S3-S2)=t1^2/(t3^2-t2^2)=1/(9-4)=1:5
第三秒内位移为15m
平均速度15/1=15m/s
S1=1/2at1^2=3
所以a=6m/s^2
V4=at = 6*4=24m/s
初速度为0
如果初速不为0...貌似缺少条件,没法求
恩,既然给了加速度,那么就从新给你算一遍
S=V0t+1/2at^2
S1=3
=>3=V0+1/2*2*1
=>V0=2m/s
第2秒内位移
S2-S1=V0(t2-t1)+1/2*a*(t2^2-t1^2)=5m
3秒内位移
S3=V0t3+1/2*a*t3^2=15m

平均速度5m/s
第四秒初速,t=3
V4=V0+at=8m/s


9

田大富 幼苗


菜鸟来也!为了方便,全取国际基本单位制,只写数字吧。
5 5 8 2
我敢保证,目前只有我一人正确!!!!!!


2

hualaodaozailai 幼苗


解:
设物体的加速度为a,初速度为Vo,
由S=Vot+1/2at²,v=Vo+at
当t1=1s时,S1=Vo+a/2=3m,
∵a=2m/s²,
∴Vo=2m/s,∴初速度大小为2m/s
第二秒的位移等于前两秒的位移减去前一秒的位移
前两秒的位移S2=Vot+1/2at²=8m
∴前两秒的位移S=S2...


1

dengjing1980 幼苗


好问题!
全是3
改下单位就可以了


0