求做平抛运动的物体在前t秒内的重力的平均功率,t秒末重力的瞬时功率

含星雾雨 1年前 已收到2个回答 举报

cvkoifupoiasdu 幼苗


做平抛运动的物体在前 t 秒 下落的高度 h = 1/2gt²
则前 t 秒内的重力做功为 W = mgh = 1/2mg²t²
所以 前t秒内的重力的平均功率 P = W/t = 1/2mg²t

t 秒末竖直方向的分速度 Vy = gt
则 t 秒末重力的瞬时功率 P瞬 = mgVy = mg²t


5

zixiaxianzi 幼苗



1