一个做平抛运动的物体,抛出2s时的速度方向与水平方向成30度的角,g=10m/s,求物体抛

476885997 1年前 已收到2个回答 举报

sytzi 幼苗


失球物体抛出时的初速度吧!
先求出抛出2s后竖直方向的速度:v=v0+gt
由于平抛运动竖直方向相当于自由落体运动,
所以v0=0,所以v=gt=2g
然后根据此时合速度与水平方向的速度夹角为30度,根据三角函数,
水平速度=v x tan30度=2g x tan30度


6

里有座庙庙 幼苗


设抛出时的初速为V0,则在竖直方向有分速度 Vty=g*t=10*2=20 m/s
由三角形知识得 tan30度=Vty / V0
即 V0=Vty / tan30度=Vty*cot30度=20 * 根号3=34.64 m/s


2