物体从一高度做自由落体运动,它的第一秒内的位移为它最后一秒的一半,g为10,它下落时距地面的高度

星辉灿烂 1年前 已收到5个回答 举报

j538h 春芽


s1=1/2gt1^2=1/2*10*1^2=5m
1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=2s1
解上列方程可得:t=1.5s
所以h=1/2gt^2=1/2*10*1.5^2=11.25m


3

orangeone1 幼苗


可以先求出第一秒时的位移 S1=vt+1/2gt^2 v=0(初速度为0)t=1s可得S1=5m
最后一秒位移S2=2S1=10m 从而可求 末速度Vm=15m/s (S2=Vmt-1/2gt^2)
Vm=gT 可得时间T=1.5s 根据 H=1/2gt^2 求出高度 完成 对吧 应该有更简单的做法


2

米修特斯 幼苗


不会


0

slavahippo 幼苗


自由落体运动中相同时间内的位移比是:1:3:5:7:9.......所以,要说第一秒与最后一秒的位移比是1:2,则。。。。。。。。(给你思路,后面自己算吧。学过的!加油!)


0

bunnyhappy 幼苗


先求第1秒位移是5m,再求出下落时间是1.5s,然后用位移公式即可求出它下落时距地面的高度是11.25m.


0