一个物体从某一高度做自由落体,已知它最后1s内的位移为15m,则它开始下落时距地面

一个物体从某一高度做自由落体,已知它最后1s内的位移为15m,则它开始下落时距地面
的高度为(g取10m/s2) 求作图带公式详解!
大悟无语 1年前 已收到2个回答 举报

莽原苍狼 幼苗


设总高度这H,下落时间为t.则有
H=gt^2/2
H-15=g(t-1)^2/2
由上二式得t=2s
H=20m
开始下落时距地面的高度为20m


5

flower_wp 幼苗


1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=15
t=2s
h=1/2gt^2=20m


1