一个高为9.8厘米的陶俑模型,它的高度与实际高度的比是1:20,这个陶俑的实际高度是多少?

水中风信子 1年前 已收到2个回答 举报

小辉-xiaohui 幼苗


解题思路:设这个陶俑模型的实际高度是x厘米,根据它的长度和实际长度的比是1:20可得:9.8:x=1:20,解答即可.

设这个模型的实际高度是x厘米,由题意可得:
9.8:x=1:20
x=9.8×20
x=196
答:这个模型的实际高度是196厘米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题主要考查对正比例的意义的运用:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,但两种量的相对应的比值一定,这两种量成正比例.


2

箩筐 幼苗


1/20=9.8/h
解得:h=196cm


2