已知△ABC中,顶点A( 1,1 )、B( 4,2 ),顶点C在直线x-y+5=

已知△ABC中,顶点A( 1,1 )、B( 4,2 ),顶点C在直线x-y+5=0上,又BC边上的高所在的直线方程为5x-2y-3=0,
(1)求顶点C的坐标;
(2)△ABC是否为直角三角形?
zghljshb 1年前 已收到1个回答 举报

woailg 果实


(1)由顶点C在直线x-y+5=0上,可设顶点C (m,m+5),又BC边上的高所在的直线方程为5x-2y-3=0,
∴BC的斜率等于-
2
5 ,即
m+5-2
m-4 =-
2
5 ,∴m=-1,∴C(-1,4).
(2)∵AB的斜率等于
2-1
4-1 =
1
3 ,BC的斜率等于
2-4
4+1 =-
2
5 ,AC的斜率等于
4-1
-1-1 =-
3
2 ,
任意两边的斜率之积都不等于-1,故△ABC不是直角三角形.


10