关于抛物线已知:抛物线y=kx*x+2√3(2+k)x+k*k+k经过坐标原点(1)求抛物线的解析式和顶点B的坐标(2)

关于抛物线
已知:抛物线y=kx*x+2√3(2+k)x+k*k+k经过坐标原点
(1)求抛物线的解析式和顶点B的坐标
(2)设点A是抛物线与x轴的另一个交点,试在y轴上确定一点P,使PA+PB最短,并求出点P的坐标
(3)过点A作AC//BP交y轴于点C,求到直线AP,AC,CP距离相等的点的坐标
366862297 1年前 已收到4个回答 举报

清风那个吹 花朵


⑴当X=0时,Y=0,
∴k^2+K=0,k=0(不合题意,舍去)、k=-1
∴抛物线的解析式为:y=-x^2+2√3x=-(x-√3)^2+3
顶点B(√3,3)
⑵ 易得:A(2√3,0),A关于Y轴的对称点A'(-2√3,0),连接A'B交Y轴于P
设抛物线的对称轴交X轴于M,则A'M=3√3,BM=3
∴tan∠BA'M=3/(3√3)=√3/3,∴∠BA'M=30°
∴OP=OA'*tan30°=2,∴P(0,2)
⑶∵AC∥BP,∴∠OAC=∠BA'O=30°,∴OC=2,即C(0,-2)
∴AP=AC,因此所要求的ΔACP的内心Q在X轴上,又在∠PCA的角平分线上,
∴∠QCO=30°,OQ=OC*tan30°=2√3/3,即所要求的点Q(2√3/3,0)


8

lifelover1985 幼苗


(1)因为经过原点(0,0)
所以,0=k² +k
所以,k= -1 或 k=0(舍去,因为k=0就不是抛物线了!)
所以,解析式为:
y= -x² + 2√3 x
顶点B坐标为( √3 ,3)
(2)因为点A是抛物线与x轴的交点,所以 点A的坐标为 (2√3 ,0)
把y轴当成是一块镜子,做点A关于y轴的影子A' ,...


2

cuiyanxing1223 幼苗


(1)是抛物线,则 k 不等于0
过坐标原点,则 k=0 或 -1
所以 k=-1, y=-x*x+2√3x,B(√3,-3)
(2)A(2√3,0) 作A1(-2√3,0)
连接A1B,交y轴于(0,-2),则P(0,-2)
(3)C(0,2) X是外心
则 X(√3,0)


2

玄默 幼苗


自己想,加油。。


0