初中比例线段几何题已知:梯形ABCD中,DC‖AB,AB=2CD,O为AC中点,过O作EF‖DB交AD于E,交AB于F,

初中比例线段几何题
已知:梯形ABCD中,DC‖AB,AB=2CD,O为AC中点,过O作EF‖DB交AD于E,交AB于F,若BD=8cm,求EF,
wonderfulrisa 1年前 已收到1个回答 举报

小妇女主任 幼苗


三角形DCM相似于三角形BAM
DC/AB=MC/AM 又有AB=2CD O是AC的中点
MC=2*AO-AM
DC/2*DC=(2*AO-AM)/AM
1/2=2*AO/AM-1
得AO/AM=3/4
因为EF‖DB,所以AO/AM=EF/DB 将AO/AM=3/4,BD=8代入
得EF=6


10