一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,将个位数字与十位数字调换,得到

一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,将个位数字与十位数字调换,得到
一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,将个位数字与十位数字调换,得到一个新的数,这两个两位数的和是132,求这个两位数。(用方程解)
紫貂 1年前 已收到5个回答 举报

TIANJINLTC 幼苗


设个位数字为x,则原两位数的数字即为2x,则原两位数应为20x+x.
经过调换后,新两位数的十位的数字为x,个位即为2x,即新两位数位10x+2x
所以20x+x+10x+2x=132
33x=132
x=4
由此解得这个两位数是84


8

YIYI_520 幼苗


设十位数为x个位数为x/2
(5x+x)+(10x+x/2)=132
x=8
x/2=4
设个位数为4十位数为8


2

rdsun224 幼苗


设这俩位数为x。
x+2x=132
3x=132
x=44


2

淘气晶晶 幼苗


12 21 24 42 36 63 48 84


0

包包屋 幼苗


设个位数字为x
20x+x+10x+2x=132
x=4
所以这个两位数为84


0