钟表从2点开始经过20分 分针和时针分别旋转了多少度

钟表从2点开始经过20分 分针和时针分别旋转了多少度
还有一个 当时间到3:20时 时针和分针的夹角是多少度要写理由啊
gggg432 1年前 已收到1个回答 举报

alphaheart 幼苗


时针20/60/12*360=10 分针20/60*360=120以12:00为起点3:00与12:00夹角为3/12*360=90 20分钟的时间时针转过度数(如上),分针转过度数(如上) 夹角为(120-(10+90))=20


5